Описание узлов копировальной и принтерной техники

Бушинг, BUSHING
Бушинги (также могут называться втулки) находятся в узле закрепления.Как правило на них установлен резиновый вал(LOWER PRESSURE ROLLER).Имеют свойство стачиваться.
 
Барабан, DRUM
См. фотобарабан.
 
Блок проявки, DEVELOPING UNIT (ASSEMBLY)
     Блок проявки служит для переноса тонера на электростатическое изображение, образованное на поверхности фотопроводящего барабана. Существует два способа переноса тонера: однокомпонентный - красящие частицы сами по себе обладают магнитными свойствами и двухкомпонентный - красящие частицы, предназначенные для переноса на фотобарабан, не могут самостоятельно удерживаться на магнитном валу блока проявки, но прилипают к частицам специального магнитного порошка носителя (девелопера), которые при перемешивании заряжаются из-за взаимного трения. Подача тонера и носителя и их перемешивание в блоке проявки осуществляется с помощью валов-мешалок (шнеков). Перенос тонера на фотобарабан производится "магнитной щеткой", образуемой на магнитном валу блока проявки. Высота этой "щетки" ограничивается специальным лезвием, а потенциал напряжения смещения, поданный на магнитный вал (несколько больший остаточного потенциала фотобарабана), предупреждает появление эффекта темного фона копии.
    В двухкомпонентной системе девелопер остается на магнитном валу блока проявки и продолжает служить дальше (тонер, естественно, расходуется). В технических описаниях многих аппаратов производители заявляют, что девелопер вообще не требует восполнения, однако на практике его рабочие характеристики со временем ухудшаются, что сказывается на качестве копий.
    Электропроводка блока проявки включает датчик определения плотности тонера, узел напряжения смещения и цепь сопротивления для идентификации  блока.
     Ремонт блока проявки состоит в замене уплотнительных колец и лезвия. В случае повышенного износа заменяют также шестерни и подшипники, а при необходимости меняют магнитный вал и шнеки.
    Блок проявки соседствует в аппарате с фотобарабаном.
 
Девелопер, DEVELOPER
    Специальный магнитный порошок (носитель), который при перемешивании с тонером заряжает его положительным статическим потенциалом при взаимном трения.
    См. также блок проявки.
 
Драм, DRUM
См. фотобарабан.
 
Копировальная лампа, SCANNING LAMP
    Источник света для освещения оригинала при копировании. В большинстве случаев состоит из нескольких ламп (линейку) и представляет собой узкую печатную плату, установленную на двух защелках в корпусе сканирующего узла. В плату впаяны вольфрамовые лампы, часто называемые сегментами и термопредохранитель.
 
Коротрон, CORONA ASSY
   Главный коротрон  -  коротрон заряда используется для равномерной зарядки поверхности фотобарабана перед процессом копирования. Потенциалом барабана при этом управляют с помощью экранирующей сетки куда стекают лишние заряд.
    Коротрон переноса служит для переноса изображения, образованного тонером, с барабана на лист бумаги. Он располагается под проходящим через аппарат листом бумаги и создает более сильное, чем сформированное на барабане статическое поле, перетягивающее положительно заряженные частицы тонера.
    После переноса изображения бумага и барабан заряжены отрицательно, но потенциал бумаги выше - возникает сила притяжения бумаги к барабану. Для отделения бумаги от барабана служит коротрон отделения,(TRANSFER CORONA ASSEMBLY) формирующий заряд переменного тока на поверхности бумаги, что уменьшает силу притяжения листа. В принтерах коротрон называется роликом переноса(TRANSFER ROLLER).
 
Лампа сканирования, SCANNING LAMP
См. копировальная лампа.
 
Линейка лампы сканирования, SCANNING LAMP
См. копировальная лампа.
 
Моликотовая смазка, FUSER GREASE
    Специальная термостойкая термосмазка для копировальной техники. Служит для смазывания термоэлементов и прочих деталей термоблоков.
 
 
Носитель, DEVELOPER
См. девелопер.
 
Оптическая система, OPTICAL
    Оптическая система предназначена для плавного перемещения узкого направленного луча света копировальной лампы по оригиналу, чтобы отраженный от поверхности оригинала пучок фотонов падал на синхронно вращающийся барабан, на котором под воздействием этого пучка фотонов в слое фоторецептора возникло статическое поле, соответствующее изображению на оригинале.
    В одних копировальных аппаратах используют подвижный экспозиционный стол, в других - неподвижный стол с подвижными зеркалами, приводимыми в движение тросовой передачей.
 
Ракель, CLEANING BLADE
    Часть тонера, оставшаяся на фотобарабане после переноса, счищается с него специальным резиновым лезвием, ракелем, и попадает в бункер для отработанного тонера, предусмотренный конструкцией аппарата.
 
Ремонтный комплект, MAINTENANCE KIT
Комплексное решение для ремонта принтера.Применяют в основном при ремонте средне и высокоскоростных принтеров.Как правило ремкомплект состоит из печки, ролика переноса(TRANSFER ROLLER), роликов захвата и подачи бумаги на все кассеты и лотки,инструкции,перчаток,приспособления для замены ролика переноса.

Ролик переноса, TRANSFER ROLLER

См.коротрон

Термистор, THERMISTOR
См. термодатчик.
 
Термоблок, FUSER ASSEMBLY
См. узел термозакрепления.
 
Термовыключатель, THERMOSWITCH
См. термостат.
 
Термодатчик, THERMISTOR
    Термодатчик или датчик температуры, служит для измерения и управления температурой в узле термозакрепления.
 
Термопленка, FUSER FILM
Термопленка служит для запекания тонера в термоузле.Может быть металлизированной на скоростных принтерах.Может рваться из-за износа бушингов. Есть несколько признаков разрыва термопленки.

Термореле, THERMOSWITCH
См. термостат.
 

Термостат, THERMOSWITCH
Служит для защиты нагревателя узла термозакрепления от перегрева.
 

Узел подачи бумаги, PAPER FEED ASSEMBLY
    Назначение узла состоит в том, чтобы захватить чистый лист бумаги из кассеты - автоматическая подача или с бокового (BYPASS) лотка - ручная подача
    Узел включает в себя резиновый ролик, заключенный в поворачивающемся рычаге - ролик захвата или съема бумаги (ROLLER PICKUP). Управление его вращением происходит от электромагнитной муфты(CLUTCH). Дальнейшее движение бумаги осуществляет подающий ролик(ROLLER FEED). Для исключения продвижения по тракту копирования двух или большего числа листов бумаги служит ролик отделения, вращающийся в сторону противоположную движению бумаги или тормозная площадка(SEPARATION PAD)
   
 
Узел термозакрепления, FUSER
     После переноса изображения на копию тонер, нанесенный на бумагу, закрепляется путем нагрева и давления. Узел термозакрепления называют еще термоблоком
или попросту печкой.
    Как устроен узел термозакрепления во многих копировальных аппаратах?Примерно вот так :
    Верхний (UPPER ROLLER) вал, сделанный из алюминия и покрыт тефлоном, его еще называют тефлоновым валом нагрев обеспечивается галогеновой лампой, установленной внутри вала.
     Нижний (LOWER ROLLER) вал обеспечивает вдавливание частиц тонера в бумагу копии. Температура нагрева регулируется датчиком температуры (термистором), установленным в цепи лампы нагрева, а защита от перегрева обеспечивается при помощи термореле (термостата или термовыключателя).
    Валы узла термозакрепления снабжены отделительными зубьями (SEPARATOR,UPPER) для отделения от них бумаги.
    В термоблоке может располагаться также чистящий фетровый вал(ROLLER,CLEANING), собирающий на себя большую часть грязи с резинового или тефлонового валов.
   Как устроен узел термозакрепления во многих принтерах?Печка состоит из верхней части и нижней частей.Верхняя часть-это термоэлемент в ложементе,на нем термопленка(FUSER FILM).Нижняя часть-это основание самой печки,резиновый вал,шестерни привода печки.Как правило выходит из строя термопленка,реже термоэлемент.Также узел может быть,как и в копировальных аппаратах,то есть тефлоновый вал,лампа нагрева и резиновый вал.
 
Фотобарабан,DRUM
     Фотобарабан предназначен для формирования на его фоточувствительной поверхности сначала скрытого электростатического изображения документа (экспонирование), а затем получения изображения видимого (проявление), образованного частицами тонера и, затем, переноса этого изображения на бумагу.Фотобарабан находится в блоке фотобарабана в сборе(DRUM UNIT).Помимо самого фотобарабана там находятся:коротрон заряда,ракель,бункер отхода и т.д.Фотобарабан предпочтительней менять блоком.Ресурс блока зависит от типа аппарата.
   
 
Фьюзер, FUSER
См. узел термозакрепления.
Взято с http://www.jetdirect.ru/opisuzl.html

Просмотров: 19049

Дата: Четверг, 24 Февраля 2011

Дополнительная информация по ссылке: http://www.jetdirect.ru/opisuzl.html?from=термопленка

Новые статьи
Описание узлов копировальной и принтерной техники
Бушинг, BUSHINGБушинги (также могут называться втулки) находятся в узле закрепления.Как правило на них установлен резиновый вал(LOWER PRESSURE ...